• Українська

Історія

Необходимость восстановления и реконструкции горнорудных предприятий в послевоенные годы требовала увеличения количества и повышения качества подготовки горных инженеров-электромехаников. С этой целью в 1947 году была основана кафедра основ электротехники и электрических машин (с 1995 года – кафедра электромеханики). В разные годы кафедру возглавляли: канд. техн. наук, доцент Базуткин В. И. (До 1963 г.), докт. техн. наук, профессор Файнштейн Э. Г. (1963-1979 гг), канд. техн. наук, доцент Бройдт А. С. (1979-1981 гг.) С 1981 года и до настоящего времени кафедру возглавляет докт. техн. наук, профессор Толмачев С. Т. Преподавательский коллектив кафедры состоит из 16 человек, из них 9 имеют научные звания и степени.

Кафедра электромеханики

Кафедра аккредитована по четвертому уровню аккредитации и готовит бакалавров, специалистов и магистров по специальности «Электромеханическое оборудование энергоемких производств» по ​​всем формам обучения. Первой в университете с 2000-го года кафедра начала подготовку специалистов по интегрированным учебным планам. Дисциплины кафедры адаптированы к кредитно-модульной системы организации учебного процесса.

В 60-е годы кафедра одной из первых в Украине стала внедрять вычислительную технику в учебный процесс и научные исследования. Разработанные на кафедре компьютерные учебные программы по дисциплинам «Теоретические основы электротехники», «Электрические машины», «Моделирование электромеханических систем», «Электроника и микросхемотехника», «Информационное обеспечение электромеханических систем», «Специальные методы исследования электромеханических систем» широко используются в учебном процессе.

Некоторые разработки кафедры – пакет прикладных программ «электропроект» с широким спектром функциональных возможностей, учебный комплекс «Электронный практикум по ТОЭ» используются в ряде вузов Украины. В последние годы преподаватели кафедры активно внедряют новейшие технологии обучения. Созданы необходимые предпосылки для широкого использования дистанционной системы обучения.

Большое внимание уделяется подготовке научных кадров. С 1959 года при кафедре действует аспирантура и докторантура. За период существования кафедры подготовлено пять профессоров и докторов технических наук и более 25 кандидатов технических наук. Членами кафедры издано пять монографий, два учебных пособия, получено более 200 авторских свидетельств и патентов на изобретения, опубликовано более 500 научных работ. В 2006 году доцент кафедры Щекин В.П. стал лауреатом премии Президента Украины для молодых ученых.

Основные научно-технические проблемы, решаемые кафедрой, связанные с применением математического моделирования и ЭВМ для совершенствования режимов и конструкций электромеханического оборудования, повышение его энергоэффективности и эксплуатационной надежности.

Кафедра имеет тесные научно-технические и учебно-педагогические связи с кафедрами электротехнического профиля ряда украинских и зарубежных университетов, научно-исследовательскими и академическими институтами, мощными промышленными предприятиями.

Главными задачами кафедры на ближайшие годы являются:
  • значительное омоложение и улучшение качественного состава преподавателей;
  • активизация международных связей – повышение качества подготовки специалистов за счет активного внедрения современных средств и технологий обучения;
  • активизация научно-исследовательской работы.